Ополченцы отдали десять украинских пленных без всяких условий. последние новости за сегодня 11 октября 2014 года

Ополченцы отдали десять украинских пленных без всяких условий

Ополченцы Донбасса вновь передали пленных украинским силовикам: отпустили девять солдат и одного офицера. В ближайшие дни силы самообороны отпустят еще несколько раненых бойцов вне формата равного обмена пленными.  Эту информацию подтвердили в СНБО Украины, передает канал "Вести".

Илья Дякович проделал долгий и сложный путь, чтобы забрать из плена своего сына Дмитрия Дяковича, молодого контрактника украинской армии. Его ополченцы не меняют, они просто отдают солдата в руки отца.

Когда восьмидесятую мобильную бригаду украинской армии разбили под аэропортом Луганска, Дмитрий Дякович пытался вырваться из окружения, но один солдат из их группы задел минную растяжку. Семерых из восьми скосили осколки: не насмерть, но без медицинской помощи они бы погибли. Единственный уцелевший нашел местных жителей и обратился за помощью. "Ополченцы приехали, забрали нас и отвезли в больницу. Четверых с менее серьезными ранениями забрали в батальоны", - рассказывает Дякович. Его отец знал, что сын жив, ополченцы связались с ним по Интернету. Однако, запуганный украинской пропагандой, Илья Дякович думал, что с Дмитрием сделают что-то страшное. На Украине Дмитрия Дяковича ждет девушка. Она тоже знает, что с ним все в порядке: ополченцы разрешают пленным видео-звонки - это норма.

Илье Дяковичу с сыном скоро уезжать, и командир батальона предлагает напоследок посмотреть Луганск, чтобы показать работу силовиков. Дмитрий Дякович разрушенный Луганск уже видел. И даже изменил свое отношение к войне: говорит, что разорвет контракт, когда вернется домой. Тем более, что крови на руках нет, так как рядовой Дякович нес постовую службу.

Pravda.Ru  сообщала  ранее, что Киев нарушает договоренности при обмене пленными, вместо пленных ополченцев отпуская захваченных мирных жителей.

Читайте также:

Глава ДНР говорит, что запасов угла в Донбассе - на две зимы

Львовские школьники плетут маскировочные сети для бойцов ВСУ, воюющих в Донбассе

Экс-министр обороны Украины потребовал диверсий в России

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 11 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *