Книги под запретов: Таможня Украины запретила ввоз 38 книг из России

Таможня Украины не дала добро: 38 российских книг запрещены ко ввозу в страну

Очередной "запретительный" список опубликовали на Украине. Теперь "запретотворчеством" отличилась  Таможенная служба, определившая 38 книг, ввоз которых на Украину нежелателен. Среди запрещенных изданий - книги известного своей поддержкой проекта "Новороссия" ультраправого философа Александра Дугина, теле- и радиоведущего Сергея Доренко, писателя Эдуарда Лимонова, советника президента Путина экономиста Сергея Глазьева.

Как отмечают в украинском ведомстве, запрет введен "с целью предотвращения применения к гражданам Украины методов информационной войны и дезинформации, распространения идеологии человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма, остановки посягательств на территориальную целостность и определенное конституцией Украины государственное устройство".

Ознакомиться с полным списком запрещенной литературы можно на сайте управления таможенной службы по Кировоградской области Украины.

Запрещать те или иные издания в то время, когда любое из них можно легко найти при желании в Интернете, не самая серьезная идея, однако с просьбой включить эти книги в перечень товаров, запрещенных к ввозу на территорию Украины, выступил в середине июля украинский Государственный комитет телевидения и радиовещания. В начале августа таможенная служба одобрила просьбу.

Напомним, в конце прошлой недели министерство культуры Украины обнародовало список из 14 деятелей культуры, которые, по мнению СБУ, создают угрозу национальной безопасности Украины.

В список вошли преимущественно российские актеры и певцы: Егор Холмогоров, Михаил Хазин, Олег Газманов, Иосиф Кобзон, певица Валерия (Перфилова), Иосиф Пригожин, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Николай Расторгуев, Иван Охлобыстин, Михаил Пореченков, Григорий Лепс, а также получивший российское гражданство Жерар Депардье.

Основанием для включения в "черный список" послужили высказывания известных россиян в поддержку воссоединения Крыма с Россией или одобрение борьбы Донецкой и Луганской народной республик за свою самостоятельность. И список едва ли будет ограничен 14 именами: судя по всему СБУ  готово его пополнить новыми именами.

Комментируя очередной "черный список"  украинских властей вице-спикер Госдумы Николай Левичев сказал: "В мире, где информация свободно передается через интернет, а наиболее успешными становятся те страны, население которых владеет сразу несколькими языками, запрет на ввоз книг на русском языке выглядит прямо-таки средневековым анахронизмом".

Читайте также:

Депардье запрещено приезжать на Украину в течение 5 лет

Российские сериалы на Украине заменят на "изысканные" корейские - по 200 долларов за серию

Поддержавшим Майдан музыкантам отказали в концертах в Крыму

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить