В Россию может хлынуть поток беженцев из Донецка

Представитель ДНР заявил, что из украинского Донецка и его пригородов за 5-6 дней нужно будет эвакуировать от 100 тысяч до полумиллиона человек.

Об этом сообщил в эфире «Русской службы новостей» спецпредставитель Александра Бородая, член Совета безопасности ДНР Сергей Кавтарадзе. План эвакуации уже практически завершён, в ближайшее время начнётся его осуществление, отметил он.

"В первую очередь речь идёт о Донецке и прилегающих территориях, потому что, исходя из опыта, который был при обороне Славянска и Краматорска, мы прекрасно понимаем, что украинские войска не считаются с наличием мирного населения и работают артиллерией и авиацией по гражданским объектам", - цитирует слова Сергея Кавтарадзе РСН.

Спецпредставитель Бородая также рассказал, что люди бегут от обстрелов и налётов авиации. Основной поток, по его словам, пойдёт в сторону Российской Федерации, но после наступления мира большинство беженцев надеется вернуться в свои дома.

Напомним, руководство самопровозглашённой Донецкой республики может в ближайшее время объявить эвакуацию мирного населения в ряде районов Донецка, заявил премьер ДНР Александр Бородай. «В ближайшее время возможна эвакуация около 100 тыс. жителей из некоторых районов Донецка», - сказал Бородай на пресс-конференции в Донецке. 

Читайте также:

На Украине царит дезинформация

Коломойский все равно добьет Украину

Пропаганда Киева: куда ускакали "ватники"?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить