Украина официально отказалась соблюдать права человека на Донбассе

Официальное обращение Украины, опубликованное на сайте Совета Европы, подтверждает, что на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей приостанавливается выполнения ряда статей Европейской конвенции по правам человека, а всю ответственность за соблюдение этих прав украинские власти перекладывают на Российскую федерацию.

«Российская Федерация, которая фактически оккупировала и осуществляет контроль над отдельными районами Донецкой и Луганской областей, несет полную ответственность за соблюдение и защиту прав человека на этих территориях, по международному гуманитарному праву и международным законам о правах человека», - говорится в обращении.

Кроме того, в обращении говорится, что Украина столкнулась с «вооруженной агрессией Российской Федерации как со стороны регулярных Вооруженных сил Российской Федерации, так и со стороны незаконных вооруженных формирований, которые направляются, контролируются и финансируются Российской Федерацией».

Обвинения России в поддержке ополчения на Донбассе киевские власти выдвигают не в первый раз. Кроме того, они упорно настаивают на участие неких регулярных российских войск в этом конфликте. И каждый раз Москве приходит тратить время на опровержение ничем не поддержденных обвинений: Россия не посылает войска на территорию Украины, а сам конфликт является внутриукраинским.

При внимательном прочтении обращения можно заметить, как постепенно меняется риторика властей Украины. Если ранее оккупированными они называли только Крым и Севастополь, а в сентябре 2014 глава внешнеполитического ведомства Павел Клинкин еще отказывался называть происходящее на Донбассе оккупацией, то теперь тема об оккупации востока Украины стала звучать все чаще.

Как писала Правда.Ру, несколько дней назад министр иностранных дел Украина Павел Климкин заявил сегодня о том, что Украина никогда не пойдет на сближение с Россией.

Такой возможности просто не существует, заявил украинский дипломат, и не потому, что Российская Федерация просто не нравится Киеву, а в силу того, что взаимоотношения с ней - это "путь в никуда" для Украины.

Климкин не допускает даже мысли о том, что после фазы стабилизации страны вернулись бы к обычному диалогу.

Неприязнь к России, впрочем, не мешает украинской стороне просить у Москвы льготных цен на газ - при том, что киевские политики ежедневно твердят о "войне с Россией".

Читайте также:

С возобновлением войны Украина интернирует всех россиян и начнет отчуждать собственность

Эскалация конфликта на Украине может поставить мир на грань ядерной катастрофы - мнение

США добиваются одного: ослабить Россию "грызней" с украинцами - мнение

Размещение ядерного оружия на Украине - вопрос ближайшего времени - военный эксперт

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить