Порошенко не будет расширять полномочий последние новости украина правда РУ 2014 год

Петр Порошенко не намерен расширять полномочия президента страны

Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко не cобирается усиливать полномочия главы государства в случае своей победы на выборах 25 мая.

Порошенко заявил об этом во время теледебатов на "Первом национальном" телеканале. "Я не собираюсь увеличивать полномочия, узурпация власти не является допустимой для меня", - сказал он. По словам Порошенко, Украине нужны конституционные изменения для того, чтобы сбалансировать власть.

Читайте также Юлия Тимошенко потребовала прекратить референдумы в Донбассе

"Вопрос децентрализации власти с передачей полномочий территориальным общинам, увеличение их полномочий и прав, но вместе с тем и ответственности - это тот решительный шаг, на который я пойду",  языковой вопрос входит в пакет изменений в Конституции Украины. По мнению политика, украинский должен быть государственным языком, а русский должен получить особый статус.

Напомним, отстраненный президент Украины Виктор Янукович в 2010 году расширил свои полномочия, подписав закон о кабинете министров, отвечающий требованиям Конституции 1996 года и позволяющий главе государства формировать правительство и увольнять премьера без участия парламента. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить