США не признают итоги референдумов на Украине последние новости украина правда РУ 2014 год

США заявили о незаконности референдумов на юго-востоке Украины

Власти США считают незаконными референдумы на юго-востоке Украины, говорится в сообщении представителя госдепартамента Джен Псаки.

"Если эти референдумы пройдут, они нарушат международный закон и территориальную целостность Украины. США не признают итоги этих незаконных референдумов", - пояснила Псаки.

Дипломат выразила разочарование тем, что российские власти не приложили никаких усилий к разоружению военизированных группировок, действующих в Донецке и Луганске, которые как раз и стали зачинщиками референдумов о "федерализации".

Читайте также Явка на референдум в Луганской области в первые часы была высокой

"Мы разочарованы тем, что правительство России не использовала свое влияние для предотвращения этих референдумов в соответствии с предложением президента Путина от 7 мая, когда он также утверждал, что российские войска отходят от украинской границы», - сказала Псаки, заявив, что до сих пор «не видит отвода российских войск от границы".

Напомним, в Донецкой и Луганской областях Украины в воскресенье проходят референдумы о статусе регионов. На голосование вынесено по одному вопросу: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *