МИД России обеспокоен фактами нарушения прав журналистов, пишущих об Украине

МИД России обеспокоен фактами ограничения свободы СМИ и нарушения прав журналистов, освещающих события, происходящие на Украине. Об этом говорится на сайте ведомства. Сообщается, что в этой связи Москва ждет быстрой и беспристрастной оценки от ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

В комментарии говорится о том, что угроза физического уничтожения прозвучала в адрес корреспондента телеканала "Россия 24" Артема Кола, "за голову которого была назначена награда в 10 тысяч гривен".

Читайте также: Независимые журналисты Украины заявили о поступающих в их адрес угрозах жизни

В дипведомстве отметили, что в начале марта веб-сайты российских СМИ, освещающих ситуацию на Украине, подвергались хакерским атакам. Речь идет о телеканале "Russia Today" (2 марта) и "Российской газете" (7 марта). Кроме того, российское ведомство напомнило, что 4 марта из сетки вещания кабельного телевидения на Украине исчезли телеканалы "РТР-Планета", "Первый канал. Всемирная сеть" и "НТВ Мир".

"Возмущение вызывает воспрепятствование въезду на территорию Украины под различными предлогами сотрудников российских СМИ. 6 марта в аэропорту Донецка было отказано во въезде на территорию Украины съемочной группе ВГТРК. 7 марта из аэропорта Донецка была депортирована съемочная группа телеканала "ТВ Центр. Отказано во въезде группе телеканала "НТВ", — сказано в сообщении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *