"Недонбасский" уголь может разрушить украинские ТЭС

Глава Донецкой обладминистрации Александр Кихтенко не видит другого выхода, как договариваться о закупке угля на территориях Донбасса, подконтрольных ЛНР и ДНР.

"Хочу вам привести такой факт на примере Славянской ТЭС — ее котлы рассчитаны только на уголь одной марки, марки "А" "Антрацит". Другой уголь не подходит для этих котлов. И если мы не будем закупать такой уголь, а он добывается только на территориях подконтрольных ДНР и ЛНР, значит мы остановим ТЭС и у нас не будет ни света, ни тепла и будет разрушена единая энергетическая система, — заявил Кихтенко в эфире "5 канала".

Глава Донецкой ОГА заявил о том что некоторые предприятия зарегистрированные на подконтрольной украинской власти территории, и они ведут с республиками прямые переговоры о поставках угля. Обе стороны выполняют условия достигнутых договоренностей.

"Другого варианта на сегодняшний день просто не существует. Хотел бы отметить, что на сегодняшний день мы туда подаем и свет, и воду, и газ на ту территорию, мы не можем их отключить, потому что будет коллапс", — подчеркнул Кихтенко.

Напомним, в правительстве Украины заявили, что проблемы с дефицитом энергоносителей будут решены в ближайшее время, а уголь у республик они покупать не будут.

Ранее генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту закупки угля из ЮАР. По словам генпрокурора Виталия Яремы, этот уголь не горит в отечественных теплоэлектростанциях и является некачественным.

Читайте также:

Чем ближе зима, тем сговорчивей Украина

Реверс газа обеспечен. Как теперь насчет угля?

Владимир Карасев: ДНР и ЛНР де-факто признаны

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить