И живые позавидуют мертвым: Яценюк обещает захватить весь мир

Правительство объявляет новую продовольственную политику, цель которой - захват внешних рынков и поставки собственных продуктов питания на внутренний рынок Украины. Об этом заявил премьер-министр Украины Яценюк, презентуя программу деятельности кабинета министров на заседании правительства.

По его словам, будет внедрена новая продовольственная  политика государства.

"Недопустимо, когда аграрное государство номер один в Европе закупает по импорту половину продуктов питания. Мы должны не импортировать, а экспортировать", - подчеркнул он.

Также, кроме экспорта аграрной продукции, в частности зерновых, нужно экспортировать продукты переработки, а для этого необходимо сделать ряд серьезных изменений, в первую очередь на рынке земли и в аграрном секторе.

"Мы ставим как задача подготовку закона Украины о рынке земли, но при этом наши ключевые задачи - принятие закона о долгосрочной аренде земли и завершения формирования государственного земельного кадастра, который сегодня, к сожалению, сформирован только на 5%. Без этих двух пунктов эффективное развитие аграрного сектора невозможно", - подчеркнул премьер-министр.

В планах у Яценюка и развитие малого и среднего бизнеса на селе. Предприниматели этой сферы получат соответствующие локальные аграрные рынки, где смогут  продавать свою продукцию для нужд внутри Украины, а также механизмы компенсации процентных ставок для малых сельскохозяйственных предприятий для работы, закупки сельхозтехники и горюче-смазочных материалов.

Кроме того, правительство вносит в парламент проект нового закона о Государственном материальном резерве, функцией которого будет обеспечение в том числе продовольственной безопасности государства, а также новую редакцию закона о государственной поддержке сельского хозяйства.

Читайте также:

Национальная идея Украины - закон джунглей

Украина. Где же ты была, "мягкая сила" России?

ЧП на Украине: ослиная моча вместо бензина

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить