Украина "подвинула" Гаагский трибунал

 

Народный депутат Виталий Куприй на своей странице в Фейсбук заявил, что генпрокурор Украины Виталий Ярема отказался от помощи Гаагского трибунала в "делах Майдана".

По его данным,  25 февраля этого года Верховной радой было направлено заявление в Международный уголовный суд о признании Украиной юрисдикции этого суда о совершении преступлений против человечности во время мирных акций протеста с 30 ноября 2013 по 22 февраля 2014.

"Родственники погибших на Майдане активистов, пострадавшие, правозащитники с нетерпением ожидали приезда в Украину международных прокуроров для установления справедливости и привлечения виновных лиц к ответственности. Однако генеральный прокурор Виталий Ярема скрыл от общественности конкретное время и место этой встречи с представителями Гаагского трибунала".

Нардеп отметил, что нескольким представителям общественности случайно удалось пообщаться с международными прокурорами, когда те уже следовали назад, в аэропорт.

 "С их показаний мне стало известно, что ведомство Яремы фактически отказалось от помощи международного следствия, ссылаясь на то, что Генпрокуратура Украины работает в этом направлении эффективно", - заявил Куприй.Напомним, накануне Виталий Ярема сообщил, что в расстрелах активистов Евромайдана в феврале 2014 года подозреваются 22 человека.

Читайте также:

Куда приводят мечты Евромайдана

"Все обезьянки скачут - и украинцы скачут"

Загнанный Майдан пристреливают?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить