Невтерпеж: Украина требует отмены виз с ЕС

Украинский ультиматум Европе: Отмените визы, иначе обидимся!

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль во время встречи с главой представительства Евросоюза в стране Хюго Мингарелли заявила, что откладывание введения безвизового режима Евросоюзом больше недопустимо.

По словам замминистра, Украина выполнила требования ЕС, такие как, создание антикоррупционных органов и введение системы электронного декларирования имущества и доходов государственных служащих.

"Киев рассчитывает, что государства — члены ЕС приложат дополнительные усилия для одобрения законодательного предложения о предоставлении украинским гражданам права на краткосрочные безвизовые поездки в страны ЕС уже в ближайшее время", — сообщается на официальном сайте МИД страны.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что до 24 ноября Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом. "Я уверен в том, что документы о предоставлении Украине безвизового режима полностью будут подписаны и ратифицированы Европарламентом, в этом нет никаких сомнений", — цитирует украинское издание "Сегодня" Порошенко.

"Это, наверное, уже двадцатое обещание Порошенко и его команды в отношении безвизового режима. Здесь, прежде всего, присутствует подмена понятий. Украинцев интересует не подписание документов, а возможность реального пересечения, поездки по безвизовому режиму. От этого подписания документов до настоящей возможности может пройти очень много времени.

Уверен, что украинцы не поедут по безвизовому режиму с ноября. Скорее всего, режим заработает для Украины с 1 января 2017 года, вероятнее, даже с марта. Вопросы предоставления его для Украины сегодня являются не экономическими, не социальными, и даже не правовыми, а просто геополитическими", — рассказал Pravda.Ru директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Ранее же премьер председательствующих в ЕС Нидерландов Марк Рютте заявил, что Гаага не намерена ратифицировать Соглашение об ассоциации с Украиной, если не найдет легального решения по референдуму, который прошел в Нидерландах 6 апреля. Тогда против ратификации проголосовали 2,5 млн человек или 61% избирателей, за — 1,6 млн человек или 38,21% избирателей.

Не хотят видеть украинцев своими европейскими "собратьями" и сами жители стран ЕС. Антиукраинские настроения всё чаще проявляются в обществе. Между тем в начале апреля один из высокопоставленных членов Евросоюза комментируя возможное решение по безвизовым отношениям с Украиной, отмечал, что "это может выглядеть, как игнорирование мнения граждан Нидерландов, но мы обязаны выполнять данное Киеву обещание".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить