Одессита упекли на три года, усмотрев проект "Бессарабия" на его сайте

Редактора одесского сайта приговорили к трем годам за "создание предпосылок" к провозглашению независимой Бессарабии

Житель Одессы, редактор одного из интернет-порталов признан виновным в покушении на территориальную целостность Украины. Суворовский районный суд Одессы приговорил его к трем годам ограничения свободы с конфискацией имущества. Предположительно, речь идет о редакторе новостного сайта "Инфоцентр" Виталии Диденко, передает "Интерфакс".

В прокуратуре Одесской области пояснили, что речь идет об уголовном производстве, начатом управлением службы безопасности Украины. По версии следователей, с января по апрель 2015-го этот гражданин "умышленно создавал предпосылки для дальнейшего незаконного провозглашения государственного образования с проектным названием "Бессарабия" на территории Арцизского, Белгород-Днестровского, Болградского, Саратского, Тарутинского, Татарбунарского, Ренийского, Килийского, Измаильского районов Одесской области".

По словам следователей, подозреваемый признал свою вину полностью еще на этапе досудебного следствия, к тому же заключил сделку со следствием, обязался давать показания и сотрудничать с органами предварительного расследования.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *