Правозащитники из Amnesty International подтверждают преступления батальона "Айдар" последние новости на сегодня, 10 сентября 2014 года

Правозащитники из Amnesty International подтверждают преступления батальона "Айдар"

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что доклад правозащитной организации "Международная амнистия" подтверждает масштабные преступления карательного батальона "Айдар" в Луганской области.

"Указанный доклад подтверждает масштабные преступления, в том числе военные, совершаемые рутинно и при потакании со стороны правоохранительных органов Украины руководством и членами батальона "Айдар", - подчеркнул дипломат. - "Международная амнистия" указывает лишь на некоторые из таковых - похищения людей, незаконные аресты, избиения, вымогательство, в том числе требование выкупа за освобождение захваченных украинцев, банальные грабежи мирного населения. В докладе справедливо констатируется, что, вопреки тиражируемому киевской и западной пропагандой патриотическому образу "Айдара", у жителей украинских регионов это формирование снискало дурную славу за преступления, зверства и откровенный бандитизм". 

"Российская сторона неоднократно призывала авторитетные международные правозащитные организации, в том числе "Международную амнистию", уделять более серьезное внимание масштабным реальным нарушениям прав человека и верховенства права в ходе так называемой антитеррористической операции Киева, - указал Долгов. - Рассчитываем, что доклад о преступлениях "Айдара" будет способствовать наращиванию усилий в этой области, поскольку зверства айдаровцев - только часть общего массива зловещих преступлений карателей".

"Все эти преступления, включая кровавую бойню в Одессе в мае, должны быть объективно расследованы под эффективным международным контролем, а виновные - привлечены к ответственности", - передает слова дипломата ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

В объектив телекамер норвежцев попали украинские каратели-нацисты

Нацгвардия требует снять военное командование Украины

Украинские каратели продержали поэта Юрченко в железном ящике 24 дня

Читайте последние новости на сегодня, 10 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить