Задержанных в России украинских военных вернули на родину

Украинские офицеры, перешедшие на территорию России и позднее задержанные, переданы минувшей ночью обратно на Украину, сообщили "Интерфаксу" в силовых структурах Ростовской области.

"Передача командира батальона 72-й бригады и четырех его подчиненных офицеров прошла на пункте пропуска "Чертково" (Ростовская область) ночью в воскресенье", - сказал собеседник агентства.

Накануне стало известно, что задержанные в России по подозрению в применении незаконных методов ведения войны украинские военнослужащие не будут преследоваться в уголовном порядке и им будет предоставлена возможность вернуться на родину.

По словам представителя СКР Владимира Маркина, в ходе расследования выяснилось, что военнослужащие 72-й бригады ВС Украины Иван Войтенко и четверо его подчиненных выполняли приказы вышестоящего командования и не совершали прямых преступлений против личности.

7 августа источник в российских силовых структурах сообщил "Интерфаксу", что пятеро украинских военнослужащих из числа укрывшихся 4 августа на территории РФ были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, у которых к ним появились вопросы.

На следующий день Маркин сообщил "Интерфаксу", что суд санкционировал арест пяти украинских офицеров украинской армии, задержанных в России по подозрению в применении запрещенных методов ведения войны против жителей Луганской и Донецкой областей.

В это же время, украинские СМИ разразились серией статей под лозунгом:"Россияне похитили и посадили пятерых бойцов 72-й бригады", обвиняя Россию в неправомерных действиях по отношению к украинским военнослужащим.

Читайте дальше:

Война на Украине - "священная корова" США

Порошенко назначил расследование по факту гибели 3,5 тысяч военносслужащих в "южном котле"

Западные журналисты отказались общаться с украинскими военными, перешедшими на территорию России

Читайте последние новости с Украины сегодня, 10 августа 2014 года

А что вы думаете о последних новостях из Украины сегодня? Когда закончится война на Украине? Что будет с Украиной в 2014 году? Как вы думаете, почему Путин не вводит войска на Украину?

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить