Киев помнит Минск: За ночь ВСУ было выпущено 300 мин по ДНР

СМИ сообщили о сильнейшем ночном минометном обстреле ДНР со стороны ВСУ

В ночь с 9 на 10 июля на территории линий соприкосновения районов ДНР (Донецкой народной республики) украинскими подразделениями было выпущено более 300 мин. В результате был ранен житель села Горловки.

"В 21:15 в Никитовском районе Горловки, в переулке Зайцевском, 29, множественные осколочные ранения получил мирный житель 1976 года рождения", - передает Донецкое агентству новостей.

Сегодняшней ночью под обстрелом оказались северная и западная окраины Донецка.

"По этим населенным пунктам было выпущено 308 мин калибрами 82 и 120 мм", - рассказал собеседник агентства.

Ранее Правда.Ру писала, что в связи с длительными обстрелами ВСУ Донбасса в районе Горловки все местное население рискует остаться без воды. Инфраструктуре водоснабжения был нанесен серьезный урон. Эта ситуация может стать критической более чем для 2 млн людей.

"Наши команды сообщают о тревожной ситуации на востоке Украины, разрушение гражданской инфраструктуры значительно осложняет жизнь местного населения", - рассказал глава делегации МККК на Украине Алан Эшлиманн 8 июля.

Помимо инфраструктуры водоснабжения пострадали также электростанции и объекты газоснабжения.

Напомним, что власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По данным ООН на конец 2015 года, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже несколько документов, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить