На Украине становится все больше беженцев - ООН

Доклад ООН: конфликт на Украине уже сделал 878 тыс. людей беженцами, 1,3 млн - внутренне перемещенными

Вооруженный конфликт на Украине за последний год заставил сотни тысяч жителей покинуть страну, а более миллиона сделал внутри перемещенными. Об этом сообщил, выступая со специальным докладом в Женеве, пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (UNOCHA) Йенс Лэрке.

По последним данным, уже 878 тысяч украинцев стали беженцами и выехали за пределы страны к родственникам, знакомым или даже на постоянное поселение. Лэрке отметил, ссылаясь на данные, предоставленные властями страны, что около 1,3 млн человек остались на Украине, но были вынуждены оставить свои дома и переселяться в более безопасные области. В основном это касалось жителей восточной части страны, где продолжаются ожесточенные атаки и разрушена инфраструктура, пишет Press TV.

Представитель ООН добавил, что одна из причин, заставляющих граждан Украины покидать свои дома внутри страны - это нехватка провизии и воды. Он отметил, что больше всего внутри перемещенных жителей зафиксировано в донецкой Марьинке и Луганской области.

По оценкам ООН, около пяти миллионов человек на Украине нуждаются в гуманитарной помощи. Тем не менее, план гуманитарного реагирования ООН в Украине пока выполнен лишь на 24%, как заявил Лэрке, и нуждается в дополнительном финансировании стран-участниц Организации, чтобы помочь населению этой страны, пострадавшему в ходе боев.

Правда.Ру  писала о том, что  украинские власти пока не планируют восстанавливать водопровод на юго-востоке страны, который был поврежден в результате многочисленных обстрелов. Недавно территория  Донецкой фильтровальной станции тоже попала под обстрел из семи снарядов, что нарушило ее работу. Из-за этого жители Донецкой области рискуют совсем остаться без пресной воды.

Читайте также:

Украинские власти отказались выплачивать пособие старикам, которые получают пенсию от ДНР

На Западной Украине обнаружили тотальную вырубку лесов

"Цвет украинской нации" сошел с ума?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить