Стрелков: Повстанческие силы расширяют фронт военных действий

Повстанческие силы расширяют фронт военных действий против вооруженных сил киевской хунты.

Об этом сообщает командующий повстанческой армией юго-востока Игорь Стрелков.

"Сегодня в пригороде Харькова, была атакована военная колонна укров, выполняющая задачу грузообеспечения карательной операции. Ополченцы подрывом фугаса заблокировали движение колонны и ружейно-пулеметным огнем нанесли значительный урон живой силе и технике противника. Украинцы потеряли убитыми не менее 5 человек", сообщается на странице Стрелкова в facebook.

Ранее ополченцы также атаковали колонны украинской армии в Харьковской области — один раз им удалось из "Мухи" сжечь БТР, другой БТР тоже был подбит из РПГ. Стрелков сообщает, что со стороны противника "много убитых и раненых, с нашей стороны потерь нет. В результате засады, остатки колонны, направлявшейся к Славянску, повернули назад".

Напомним, что в ночь с 7 на 8 апреля харьковчане объявили о создании Харьковской народной республики. После провозглашения возле здания областной администрации начались столкновения активистов с милицией. Выразив недоверие депутатам Харьковского облсовета, собравшиеся огласили список людей, которые взяли на себя обязанности депутатов областного совета.

В ходе собрания было принято решение о создании независимого государства под названием "Харьковская народная республика". Согласно заявлению "альтернативных депутатов" это решение вступит в силу после утверждения на областном референдуме, сообщает Topnews.

Также участники собрания объявили, что берут на себя все полномочия государственных институтов власти. Кроме того, было принято решение обратиться к президенту Украины Виктора Януковича с тем, чтобы он легитимизировал это собрание и его документы, а также к правительству Российской Федерации с просьбой обеспечить мирное проведение в Харьковской области референдума в качестве посредников.

Читайте также:

Ополченцы Славянска совершили атаку на украинские блокпосты

Сергей Глазьев: Конечной целью событий на Украине является война с Россией

Под Славянском защитники Донецкой народной республики уничтожили "Град"

Константиновка: ополченцы ставят на ход танки, служившие памятниками

Статистика по-киевски гробов не замечает

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить