В Киеве возникло движение за создание "Киевской народной республики"

В Киеве возникло движение за создание "Киевской народной республики"

В украинской столице нашлись люди, которые  хотят организовать«Киевскую народную республику». Организаторы через соцсети ищут сторонников. В СБУ их обвиняют в том, что они вербуют также и бывших военнослужащих для «подрывной деятельности». Сами сторонники движения говорят, что они мирные люди и просто организуют акции протеста против карательной операции на юго-востоке, пишет украиснкий ресурс "Вести". 

С неделю назад в соцсетях начали появляться группы с названиями: «Киевская народная республика (Вежливые Киевляне)», «Киевская республика/Малороссия/Антимайдан» и просто «Киевская народная республика». Под лозунгами «Смерть олигархическо-нацистскому режиму» они открыли счета в банках и собирают помощь на свою борьбу.Количество участников в этих сообществах колеблется от 20 до 500 человек.

В субботу, например, они договорились провести митинг в поддержку КНР в Бабьем Яру, а непосредственно перед мероприятием заявили: демонстрация выступает против карательной операции.

«Организатора митинга Валерия Гинсбурга задержали пару дней назад сотрудники СБУ с его листовками о фашизме, - делится информацией  один из участников мероприятия Александр Потемкин. - На акции должны были раздавать эти листовки, но суд оставил организатора под арестом на два месяца». Видимо, поэтому на акцию пришло немного людей - около 30 человек. «Было пару провокаторов, «Правый сектор» и самооборона. Они пытались кричать «Слава Украине!» Мы их перекрикивали лозунгами «Юго-восток, мы с тобой!» и «Порошенко, останови АТО!» - подытожили итоги своего собрания другие активисты КНР в соцсетях. К слову, они поддерживают связи с ДНР и ЛНР и собираются просить включить Гинсбурга в списки обмена пленными, чтобы выручить своего лидера из-под ареста.

Читайте также: Родители львовских срочников блокируют воинские части

Обманутые киевляне митингуют против карательной операции на Юго-Востоке

Прямой эфир с Луганском под бомбежкой

Киев: светскую хунту дополнит церковная?

Герои ДНР: мертвые сраму не имут

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить