Глава милиции, стрелявшего в Мариуполе, задержали местные жители

Главу милиции Мариуполя задержали местные жители

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на отряд самообороны Мариуполя, глава милиции города Валерий Андрыщук, исчезнувший накануне в ходе столкновений, был увезен в неизвестном направлении участниками митинга в честь Дня Победы. 

Как рассказали представители отряда самообороны, после того, как Андрыщук открыл огонь из табельного оружия по сослуживцам, не желающим исполнять приказ о разгоне митинга, он был задержан участниками акции, посажен в автомобиль и увезен в неизвестном направлении. Где в настоящее время находится начальник милиции, ополченцы не знают.

Напомним, накануне в день празднования Дня Победы в Мариуполе произошло столкновение. Как писала Pravda.Ru, Валерий Андрыщук отдал приказ применить силу против сторонников федерализации. Как рассказали журналистам сами правоохранители, они отказались выполнять такой приказ и перешли на сторону народа. В ответ Андрыщук достал оружие и выстрелил в одного из своих подчиненных, серьезно ранив его. Сотрудники МВД подняли бунт.

По словам милиционеров, Андрыщук забаррикадировался в одном из кабинетов в горотделе МВД и сообщил о ситуации Нацгвардии, после чего войска временного правительства начали атаку на город.

К моменту штурма на улицах города находилось множество мирных жителей, которые принимали участие в шествии ко Дню Победы. Бойцы Нацгвардии, по словам горожан, стреляли на поражение и по гражданским, и по людях в погонах. Известно, что погиб милиционер и двое мирных жителей. Более двух десятков человек ранены.

Андрыщук во время штурма пытался скрыться. Местные жители догнали и избили его. Со вчерашнего дня о его судьбе ничего не было известно.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить