Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. ОБСЕ призывает Украину не развязывать гражданскую войну

ОБСЕ призывает Украину не развязывать гражданскую войну

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призывают остановить кровопролитие на Украине. "Я решительно осуждаю насилие и призываю все стороны проявлять максимальную сдержанность, а также незамедлительно принять меры для деэскалации ситуации, которая уже привела к множеству жертв и создала атмосферу страха и недоверия", - заявил глава специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине Эртогрюль Апакан.

Читайте также: Бойня в Мариуполе началась после отказа милиции применить силу к сторонникам федерализации

Напомним, что 9 мая в Мариуполе войска временного правительства напали участников митинга в честь Дня Победы. Как сообщил журналистам сопредседатель правительства Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин, отряды Национальной гвардии открыли огонь по мирным жителям в самом городе. Войска, сформированные из боевиков «Правого сектора» и «Самообороны Майдана» использовали тяжелую технику, что привело к большому количеству жертв среди мирного населения. Точное число пострадавших до сих пор уточняется.

По данным пресс-службы Донецкой областной администрации, три человека погибли, 25 ранены, а по утверждению МВД Украины, убиты около 20 ополченцев, погиб один милиционер, пять человек пострадали. Также стало известно, что в городе ранен внештатный сотрудник телеканала RT. Представитель пресс-службы ДНР Виталий Иванов, в свою очередь, журналистам, что в Мариуполе только среди мирных граждан пострадали 20, погибли 10 человек, по которым открыли огонь из БТРов.

По словам Иванова, участники карательной операции также вели огонь по находившимся в здании милиционерам. Как свидетельствуют очевидцы, здание УВД было полностью изрешечено пулями, а затем подожжено. Также, войска временного правительства подожгли мариупольский горсовет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы