Яресько может заменить Яценюка в ближайшее время

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк может покинуть своё кресло в течение ближайшей недели, заявил посол США на Украине Стивен Пайфер.

По мнению дипломата, новым украинским премьером станет гражданка США и глава минфина Наталья Яресько.

Как пишет Известия, не исключено, что кресло премьера займёт глава Верховной рады Владимир Гройсман, которого, наряду с Яресько, продвигает окружение Петра Порошенко. Отмечается, что в своём желании сменить премьера украинский президент Пётр Порошенко идёт наперекор интересам США, которые считают, что отставка Яценюка может привести к политическому кризису и дестабилизации ситуации на Украине.

«Порошенко хотел бы избавиться от Яценюка, но этот шаг не одобряют американцы, так как считают, что он может привести к дестабилизации всей ситуации в стране», - приводит слова руководителя Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко издание.

Напомим, ранее Яценюк попросил согласовать с ним вопрос о преемнике и поставил вопрос о своей будущей должности. Он может занять пост главы Нацбанка или должность представителя Украины в Евросоюзе.

Недавно, Правда.Ру сообщала о том, что на Украине обострились противоречия между администрацией президента ПетраПорошенко и командой премьера страны Арсения Яценюка. Однако, как пишет украинское издание "Вести", ссылаясь на политолога Руслана Бортника, отправлять последнего в отставку главе государства запретил вице-президент США Джо Байден.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить