Guardian: Украине как никогда нужна Россия

Украина нуждается в России как никогда прежде, считает профессор политических наук Род-Айлендского университета Николай Петро.

«Поскольку Украина серьёзно рискует оказаться несостоявшимся государством, Киев должен признать, что экономическое выживание зависит от Москвы, а не от Запада», - приводит мнение профессора Guardian.

В статье, которую приводит ИноТВ, говорится, что в январе президент страны Пётр Порошенко торжественно поздравил украинцев с окончанием первой зимы без российского газа. Вместо этого Украина грелась европейским топливом, которое, как украинский президент с гордостью отметил, обошлось казне на 30% дороже российского.

По сути, все проблемы Украины - это последствия идеологического выбора порвать все связи с Москвой, которая на протяжении всей своей истории была крупным торговым партнёром и основным инвестором Украины.

Сегодня уровень жизни на Украине упал наполовину; национальная валюта потеряла 350% своей стоимости; инфляция достигла 43%. Как отмечает Guardian, тем не менее правительство упорно продолжает свою «самоубийственную политику».

В 2014, разорвав контракты с Россией, украинские оборонная и авиационная отрасли промышленности лишились 80% дохода. Прекратив сотрудничество с российскими банками, Киев перекрыл потоки инвестиций, которые в определённой степени составляли экономическое благополучие страны.

При  этом, согласившись на создание зоны свободной торговли с ЕС, Украина потеряла преференциальный доступ к своему крупнейшему рынку сбыта - России. А ведь экспортировать товары в европейские страны могут лишь 72 украинские компании, 39 из которых занимаются производством мёда. И хотя может показаться, что Украина поставляет в Европу много мёда, на деле она исчерпала свою годовую квоту на поставки этого продукта уже в середине февраля 2016.

Все это время элита Украины умело отводила внимание населения от своих просчётов в экономике, виня во всём Россию. Украинские лидеры часто ссылаются на события в Крыму и на востоке страны как на причины падения ВВП.

Разрушение промышленной базы страны, сосредоточенной главным образом на востоке, изменило расклад сил: экономическое и политическое влияние сконцентрировалось в западных регионах. При всем желании Запад такую политику поддерживать не может, считает Петро. Вне зависимости от политических симпатий, ни одно западное правительство не должно мириться с тем, как украинские власти намеренно обедняют население ради политических выгод. Риск превращения Украины в государство-банкрот и, как следствие, дополнительного потока беженцев в Европу слишком велик.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *