Крымским татарам предложили места в правительстве автономии

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов предложил выделить для членов крымско-татарской общины места в правительстве автономии. Уточняется, что для них выделят пост вице-премьера, два министерских портфеля и "практически в каждом министерстве, в том числе и в каждой силовой структуре, должности как минимум одного заместителя министра".

По словам Аксенова, в Крыму планируется проводить политику двуязычия. В настоящее время в республике используются преимущественно русский и крымско-татарский языки. Кроме того, правительство предложило почти вдвое увеличить объем средств, выделяемых "на обустройство" вернувшихся из депортации крымских татар (около 22 миллионов в год).

Напомним, что ранее меджлис крымских татар (неофициальный парламент) призвал бойкотировать референдум.

Читайте также: Крымские татары против присоединения Крыма к России

После смены власти на Украине Верховная Рада внесла изменения в конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Крым, а также ряд областей востока и юга страны признали решения украинского парламента нелегитимными. Они решили провести референдумы о дальнейшей судьбе своих регионов.

Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта 2014 года. Аналогичный плебисцит должен состоятся в Севастополе. Официальный Киев признал референдумы незаконными.

Читайте также: Севастополь вслед за Крымом решил провести 16 марта референдум

1 марта новый премьер Крыма попросил президента России Владимира Путина обеспечить мир в республике. В этот же день Совет Федерации одобрил обращение президента РФ о вводе ограниченного контингента российских войск на территорию Крыма с целью защиты населения полуострова. Чуть позже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил, что решение о вводе войск пока не принято, и это исключительно прерогатива президента.

Что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что вы думаете о референдуме в Крыму и о вводе российских войск на Украину? Насколько реальна угроза войны? 

Читайте последние новости о ситуации на Украине:

Военные Украины разрабатывают план "усмирения" регионов — источник

Россия готова направить Крыму 40 миллиардов рублей

Смотрите последние материалы видеоканала Pravda.Ru о событиях на Украине.

Читайте самые последние новости о событиях и ситуации в Крыму и на Украине: В Севастополе русский язык стал официальным для ведения документооборота

Будет ли война Украины с Россией за Крым в 2014 году? Угрозы реальны, или это "американский" блеф? А что вы думаете о самых последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что вы думаете о результатах референдума в Крыму и о вводе российских войск на Украину? Насколько реальна угроза войны за Крым? 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить