Украинский активист отправился в тюрьму за порчу фотографии Порошенко

Украинский активист отправился в тюрьму за порчу фотографии с образом Порошенко

Активиста Юрия Павленко, выступавшего в рядах митингующих в Виннице накануне, о чем много писала Pravda.Ru, сегодня задержали местные правоохранители. Однако манифестанту вменяется в вину не только подозрение на участие и пособничество в акциях протеста, но и надругательство над государственными символами Украины.

Павленко днем ранее порвал портрет украинского президента Петра Порошенко. После этого его задержали сотрудники милиции и доставили на судебное заседание, проходившее в закрытом режиме, на которое не был допущен даже адвокат активиста.

"В возможности взять Павленко на поруки или в залоге было отказано, его защитник на судебное заседание допущен не был. По информации родных Павленко, его вывезли в СИЗО в Киев или в другом направлении", — цитируют сообщения пресс-службы партии "Воля" украинские СМИ. Арестант будет пребывать в СИЗО не менее 60 суток.

Стоит отметить, что согласно статье 20 Конституции Украины, символами государства являются флаг, герб и гимн, но никак не фотография ее лидера. Коллеги Павленко по "Воле" собираются подать депутатские обращения президенту, генпрокурору и министру внутренних дел Украины, а также инициировать рассмотрение вопроса в Комитете по правам человека.

Читайте также:

Аваков считает митингующих в Виннице "идиотами и дебилами"

События в Виннице запустят "цепной реакцией" по всей стране, считают политологи

Командир карателей: Украинской авиации в Донбассе мешают трусость и непрофессионализм

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить