"Ощадбанк" и "ПриватБанк" требуют от Москвы возмещения ущерба

Возместить ущерб, нанесенный присоединением Крыма к России требуют два крупнейших украинских банка — государственный "Ощадбанк" и "ПриватБанк" Коломойского.

Свое официальное уведомление о претензиях направило руководство "Ощадбанка" уполномоченному представителю Российсской федерации "о незаконном обращении с инвестициями, принадлежащими "Ошадбанку" в Крыму".

Сумму своих потерь банк не приводит, но премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал ранее в среду, что государственный банк планирует судиться с Россией за 15 млрд гривен (примерно $707 млн). Как сообщается на сайте банка, его руководство намемрено следовать процедуре разрешения споров, закрепленной в межправительственном соглашении, подписанном Украиной и Россией в 1998 г.

В соответствии с ней с момента уведомления о споре начинается 6-месячный период, в течение которого стороны смогут урегулировать спор путем переговоров.

"Если такое урегулирование окажется невозможным в указанный срок, "Ощадбанк" оставляет за собой право продолжить рассмотрение, но уже с использованием инструментов международной судебной защиты против Российской Федерации", — говорится в сообщении.

Занимающий третье место по размеру активов "Ощадбанк" и лидирующий по размеру активов "ПриватБанк" имели самые разветвленные сети отделений в Крыму."ПриватБанк" сообщил в среду, что также инициировал "арбитражное разбирательство о защите утраченных в Крыму инвестиций".

Напомним, Правда. Ру писала о том, что ЦБ РФ объявил о прекращении с 26 мая 2014 года деятельности подразделений украинских банков на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя в связи с неисполнением обязательств перед кредиторами.

Помимо государственного сберегательного банка Украины Ощадбанка, деятельность в Крыму прекращает один из крупнейших частных украинских банков "Укрсоцбанк", сеть которого насчитывает 508 учреждений. Запрет на деятельность также введен также в отношении "МАРФИН Банка", "УкрСиббанка", "Дельта Банка", "Городского коммерческого банка", банка "ФОРУМ", "АВТОКРАЗБАНКа" и "Платинум Банка".

Читайте также:

"Крым просто не может быть убыточным"

Крым: кочки на пути имущественного передела

Проблемы есть, но греет радость вхождения в РФ

Читайте последние новости на Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *