ДНР и ЛНР готовы остаться в составе Украины ради прекращения войны

ДНР и ЛНР готовы остаться в составе Украины ради прекращения войны

Ради того, чтобы в Луганской и Донецкой республиках закончились военные действия и  наступил наконец мир, они  готовы остаться в составе Украины, но на определенных условиях, подчеркнул Владислав Дейнего, комментируя новые предложения ЛНР и ДНР по изменению украинской конституции.

"То, что Луганск и Донецк готовы идти на компромисс с киевскими властями, было заявлено не сейчас нашими предложениями в конституцию, и даже не зимой. Об этом было заявлено республиками еще в сентябре прошлого года на первой встрече в Минске", - приводит его слова ЛуганскИнформЦентр.

"Документы, подписанные 5 сентября (прошлого года), предусматривают движение именно в этом направлении. Еще тогда, несмотря на военные успехи ополчения, ради прекращения кровопролития республики согласились пойти на такой огромный компромисс и остаться в составе Украины в качестве самостоятельных субъектов", - пояснил Дейнего.

При этом он подчеркнул, что нынешние украинские власти показали "полную несостоятельность в этом вопросе". "Это кажется немыслимым, но люди, захватившие власть в Киеве, не готовы идти навстречу нашей интеграции обратно в Украину путем децентрализации. Тем не менее, мы до сих пор готовы к мирному конструктивному диалогу и продолжению этого процесса", - отметил он.

Как писала Правда.Ру, накануне представители ДНР и ЛНР направили координатору рабочей подгруппы по политическим вопросам от ОБСЕ Пьеру Морелю дополнения к проекту изменений в конституцию Украины.

Полномочные представители республик в свои предложения включили и требование сделать  закон об особом статусе региона бессрочным (он был принят осенью 2014 года и в нынешней редакции действует три года) и исключить положение, согласно которому он начинает действовать после местных выборов декабря 2014 года, которые так и не были проведены.

Напомним, что этот закон об особом статусе был подписан президентом Порошенко 16 октября 2014 года, однако вскоре он сам же отменил его действие.

Читайте также:

Минск-2 был передышкой перед большой войной

У США везде получается Афганистан

НАТО копирует план Гитлера "Барбаросса"

Западные СМИ о фильме "Крым. Путь домой"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить