Донецкая народная республика: два трудных года

Праздничное шествие началось в Донецке по случаю второй годовщины провозглашения Донецкой народной республики (ДНР).

Как сообщает Донецкое агентство новостей, участники митинга собрались на улице Артема и бульваре Шевченко возле Дома правительства ДНР, выстроились в три колонны и двинулись по направлению к центральной площади.

В мероприятии принимают участие представители общественных организаций, профсоюзов, высших учебных заведений Донецка. Всего, по оценке агентства, на праздничное шествие пришли около 20 тысяч человек.

Безопасность обеспечивают усиленные наряды полиции.

Напомним, после того, как в результате трехмесячного "Майдана" в Киеве был совершен переворот, Верховная рада отменила закон о региональном статусе русского языка, а в стране все чаще стали звучать призывы праворадикальных и ультранационалистических группировок, жители Донецкой, Луганской, Харьковской, Одесской и Днепропетровской областей вышли на улицы городов с массовыми акциями протеста.

Участники многотысячных митингов по всему Донбассу требовали решения вопроса о статусе русского языка и конституционной реформы с децентрализацией регионов вплоть до федерализации. Вместо решения вопроса мирным путем, Киев направляет на юг Украины танки, а украинские спецслужбы начинают преследование сторонников федерализации, в квартирах активных участников митингов проводились обыски, против них заводят уголовные дела, лидеров арестовывают.

В результате 6 апреля в Донецке митингующие захватили здание областной администрации, а в Луганске участники акции штурмом взяли здание СБУ. На следующий день депутаты Донецкого облсовета провозгласили Донецкую народную республику и назначили дату референдума о ее государственной самостоятельности. В конце апреля была провозглашена и Луганская народная республика.

Совбез ООН не услышал отчаянные призывы РФ повлиять на киевское правительство и прекратить эскалацию напряженности на Украине. 

11 мая в ДНР и ЛНР прошел референдум о самоопределении. На референдум пришли 75% (в Донецкой области) и 81% (в Луганской области) жителей, из которых почти 90% высказались за суверенитет республик.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить