Исторические откровения Порошенко: Сталин развязал войну в Европе вместе с Гитлером

Петр Порошенко, во время посещения мемориала "Быковнянские могилы" вместе с президентом Польши Брониславом Коморовским, обвинил Иосифа Сталина в том, что он вместе с Адольфом Гитлером развязал Вторую мировую войну.

Президент Украины заявил следующее: "Гитлер вместе со Сталиным развязали кровавую бойню Второй мировой войны и тогда попытались разделить и расколоть Европу".

Высказывание Порошенко очень логично вписывается в проводимый в Европе курс на пересмотр итогов Второй мировой войны, с целью доказать, что войну в Европе спровоцировал пакт Молотова — Риббентропа, совершенно отрицая тот факт, что это соглашение было лишь следствием Мюнхенского сговора и отказа Запада от сотрудничества с Советами по сдерживанию Гитлера.

Порошенко старательно пытается солидаризироваться с тем, кто желает добиться главной своей цели: переписав историю Европы, Второй мировой войны, вывести Россию из числа стран-победителей и назвать её одним из агрессоров.

Высказывания президента Украины должны быть малоудивительны еще и потому, что у себя в стране, опираясь, отчасти, на украинских ультранационалистов, он прикладывает все усилия, чтобы отбелить прошлое печально известной организации УПА.

В этой связи стоит вспомнить ряд новых законов, принятых Радой, один из которых признает УПА героями-освободителями, борцами с "коммунистическим режимом", а другие, фактически, ставят советское прошлое страны "вне закона".

Можно вспомнить и интервью премьер-министра Украины изданию Das Erste, в котором ревизионистские взгляды Яценюка на историю были изложены наиболее ярко. Или о попытках новой киевской власти отменить в стране празднования Дня Победы, о чем также писала Правда.Ру.

Читайте также:

Медведчук: Яценюк перепутал встречавших его бундесверовских военных с войсками вермахта

Яценюк опять солгал: ФРГ подписала не кредит Украине, а меморандум о намерениях

Яценюк соболезнует немцам, что те проиграли войну Советскому Союзу

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *