Петр Порошенко призвал создать "культурную сотню" для борьбы за мир

За целостность страны президент Украины решил бороться, вооружившись культурой. Об этом он заявил в рамках торжественных мероприятий, посвященных 201-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко, передает УНН.

Как сказал Порошенко, «чтобы вести действенную борьбу с агрессором, надо выработать новую культурную политику». Именно поэтому "культура должна стать оружием", ведь украинцы "мирная нация", напомнил он.

После торженственных мероприятий президент Украины решил на своей странице в Facebook написать строчки из стихотворения Шевченко. При этом Порошенко признался, что у него есть стойкое ощущение, что "гений Шевченко видел не только страдания украинцев в XIX веке, но и весь путь, который нужно пройти, чтобы разорвать московские оковы»: «На обновленной земле, Врага не будет, супостата. А будет сын и мать, и будут люди на земле".

Как пишут  украинские СМИ, сегодня к делу мобилизации населения на  борьбу с "московскими оковами" решили призвать и Тараса Шевченко. Радиомарафон, в котором стихи украинского поэта читают президент и премьер-министр Украины, спикер Верховной рады, общественные активисты, деятели культуры, а также бойцы, участвующие в силовой операции на востоке страны, не мудровствуя лукаво, так и назвали "Шевченко мобилизует".

Читайте также:

Поминая Украину. Первая кровь Евромайдана

Самые необычные мины в истории войн

Военного решения нет, а мирного Киев не видит

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить