Украина намерена торговать с Китаем из-за потери российского рынка

Украинская экономика понесла значительный ущерб от потери российского рынка, однако ущерб может быть компенсирован торговыми сделками с Китаем. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко, пишет ИА Дейта.РУ

По словам министра, Украина рассчитывает на "своего китайского партнера".

"Кроме Евросоюза у нас есть большая заинтересованность в Китае. Наши китайские партнеры - это очень большой рынок. Мы смотрим, что есть возможность вести разговор о сахарной отрасли, не только о кукурузе или зерне, а о продуктах питания дополнительной переработки", - сказал Павленко.

Как известно, ранее Россельхознадзор ограничил ввоз с территории Украины овощей и фруктов и мясной продукции. Также ведомство запретило ввоз сыров, так как в ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения, соков, детского питания, овощных, фруктовых и рыбных консервов.

В 2010 году был введен запрет на импорт молочной продукции с тринадцати заводов Украины, а в 2013 году запретили ввоз кондитерской продукции компании Roshen из-за претензий к качеству и безопасности продукции. Кроме того Россия ужесточила требования к документации на ввоз в страну украинской пищевой продукции животного происхождения.

Стоит отметить, что ранее товарооборот Украины с Россией превышал 45 млрд. долларов, около четверти товарооборота - продовольственная продукция. В то же время общий товарооборот Украины и Китая составлял около 10 млрд. долларов (с учётом нескольких проектов КНР в Крыму и в Донбассе). Поэтому о желаемой "компенсации" Украине говорить не приходится.

Читайте также:

Юань и рубль начали наступление на доллар

Почему нельзя будить русского медведя

Сахалинский путь к успеху

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить