Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Солдат Нацгвардии Украины рассказал о бесчеловечных условиях в украинской армии

Солдат Нацгвардии Украины рассказал о бесчеловечных условиях в украинской армии

Солдат Нацгвардии Украины рассказал журналистам о том, как проходил его призыв в армию и в каких условиях содержатся "элитные" части украинских войск.

Пожелавший остаться неизвестным, солдат рассказал порталу POLITICA-UA.COM что в армию он попал по призыву, а не добровольцем. При этом ему обещали, что служба пройдет в Киевской области. Однако, как оказалось, его приписали к Нацгвардии Украины, в которую, как рассказывают сторонники Киева, попадают только лучшие из лучших добровольцев. Как сообщил источник, подобных ему в части оказалось около 70 процентов — они не знали, куда их привезли и зачем.

Впрочем, первая неделя после присяги проходила вполне сносно, зато потом у солдат отобрали мобильные телефоны, матрасы и одеяла. Кормить тоже перестали. Как пишет боец Нацгвардии, ситуация улучшилась только после приезда в часть журналистов, которые должны были отснять "элиту" украинских войск.

"В один из дней, когда мы были на полигоне, в Десну приехала съемочная группа телеканала "Украина". Они сняли нашу тренировку, даже постреляли на камеру. После, мы с ними поехали в казарму. Около нее уже стоял грузовик с матрасами и одеялами. Вещи были залиты то ли бензином, то ли соляркой, мы несколько дней их отстирывали, потому что невозможно было спать из-за сильного запаха", — пишет он.

Тем не менее, впереди их не ждало ничего хорошего. Новоиспеченных солдат начали отправлять под Славянск, где "на несколько сотен человек выдали всего 30-40 бронежилетов. Те, кто уезжают, оставляют "броники" для вновь прибывающих. Касок, защитной экипировки нет совсем".

Самого автора рассказа отправят в Славянск "в конце следующей недели", при этом он объясняет, что в случае, если он откажется, его либо убьют в самой части, либо посадят в тюрьму на три года.

Читайте также:

С утра 8 июня киевские войска применили "Град" под Славянском

Защитники Донецкой народной республики перешли в наступление под Красным Лиманом

Валерий Болотов: У нас есть средства для борьбы с самолетами, танками и живой силой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить