"Украина начинается с коровы". Радикал Ляшко устроил в центре Киева шествие коров

Лидер украинской Радикальной партии Олег Ляшко организовал под зданием киевского правительства акцию с участием коров. Таким образом он требовал от властей повысить закупочные цены на молоко у сельских жителей, сообщают украинские СМИ.

Для участия в митинге были привлечены три коровы. В центр Киева животных доставили на грузовике. По задумке Ляшко, буренки должны были пройти вместе с соратниками радикала по проезжей части от Европейской площади до здания Кабинета министров. Люди несли в руках флаги с символикой Радикальной партии, некоторые также имели при себе любимый сельскохозяйственный инструмент Ляшко — вилы.

Кстати, во время общения с прессой и сам лидер Радикальной партии в какой-то момент схватил сельский "тризуб", объяснив, что в детстве такими же вилами он убирал за коровами навоз, а они его кормили.

"Разойдитесь, пусть коров пропустят! Охрана, пожалуйста, разойдитесь", — координировал шествие рогатого скота Олег Ляшко. Животные, вероятно, впервые оказались на митинге в украинской столице, шум города и большое количество автомобилей пугало их, так что периодически они пытались вырваться и убежать. Но Олег Ляшко и его помощники остановили коров и вернули в общий строй.

По словам радикального политика, правительство и перекупщики "дурят людей", закупая по смешным ценам (3 гривны за литр, то есть около 13 рублей) молочную продукцию у сельских производителей и продавая её втридорога. В такой обстановке селянам просто невыгодно содержать коров, заявил Олег Ляшко, и сегодня поголовье крупного рогатого скота в Украине рекордно сократилось.

После выступления политика участники акции решили подоить коров. Полученный надой был опробован присутствующими, после чего участники коровьего митинга попытались передать ведро молока чиновникам в Кабинет министров Украины.

Стоит отметить, что "услугами" коров для проведения политических акций радикал Олег Ляшко пользуется не впервые. Так, в 2011 году он пытался завести одну корову в здание Верховной Рады Украины.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить