Киев не желает платить новую цену на российский газ - Последние новости о событиях и ситуации на Украине в 2014 году. Правда РУ

Киев не желает платить новую цену за российский газ

Украина не признает новую цену на импортируемый из России газ и отказывается ее платить, заявил министр энергетики Украины Юрий Продан.

В декабре 2013 года была достигнута договоренность, согласно которой российский газ в первом квартале обходился Украине в 268,5 доллара за одну тысячу кубометров. Однако 1 апреля "Газпром" отменил эту скидку из-за невыполнения обязательств со стороны Украины, и цена выросла до 385,5 доллара. Третьего апреля компания отменила другую скидку, которая давалась по харьковским соглашениям 2010 года в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму. В итоге цена выросла до 485 долларов за тысячу кубометров.

Читайте также: Геннадий Шмаль: Без российского газа промышленность Украины придет в еще больший упадок

"Мы такую цену не признаем. Она несправедлива, это неэкономическая и нерыночная цена. Мы исходим из того, что в конце 2013 года были достигнуты договоренности, была цена с 1 января установлена 268,5 доллара США. Каких-либо оснований, предусмотренных договором, для изменения этой цены, резкого ее повышения, нет", — заявил Продан.

"Мы четко заявили, что против Украины сегодня развязана экономическая война, связанная с необоснованной ценой на газ. Цена в 500 долларов за тысячу кубических метров не может быть принята Украиной, хотя бы исходя из того, что мы не признаем тот факт, о котором говорит Россия, что Черноморский флот РФ — не на территории Украины. Мы считаем, что ЧФ РФ находится на территории Украины, и договоренности должны действовать и в части скидки на газ", — добавил украинский министр.

Напомним, по данным на 8 апреля долг Украины за газ перед "Газпромом" составляет 2,2 миллиарда долларов.

Как вы считаете, справедливы ли заявления Киева?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить