Михаил Саакашвили ушел с поста губернатора Одесской области

Саакашвили разочаровался и заявил об отставке

Погрязшая в коррупции Украина и проворовавшиеся чиновники, бесстыдно декларирующие свои богатства, стали решительно невыносимы для губернатора Одесской области, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Он принял решение подать в отставку.

"В сложившейся ситуации я решил уйти в отставку и начать новый этап борьбы", - сказал Саакашвили в ходе пресс-конференции в Одессе.

Он заявил, что последней каплей для него стали электронные декларации чиновников, опубликованные в конце октября.

Новые власти Украины категорически отказываются бороться с коррупцией, а один в поле, как говорится, не воин. Потому, Саакашвили и пошел на такой шаг.

Сам губернатор Одесской области указал, что за год получил зарплату 1,5 тысячи долларов, а также задекларировал средства на счетах в украинском "Ощадбанке" в размере более 5 тысяч долларов и 57 тысяч долларов в Societe General.

Ранее Саакашвили заявлял, что не намерен покидать Украину до тех пор, пока плоды его деятельности не осчастливят украинский народ. Соответственно, возвращаться в Грузию еще рано, там пока справляются... В таком ключе высказался "Мишко" в эфире телеканала "112 Украина" от 7 октября.

"Я сюда (на Украину) не просто так приехал, я не какой-то гастролер, поэтому я не считаю, что должен покинуть поле битвы тут. Но однозначно, после выборов я приеду в Грузию, я буду помогать моей стране, я возьму отпуск за свой счет и буду вовлекаться ближайшие дни в какие-то процессы", - заявил Саакашвили.

Он также отметил, что сможет беспрепятственно въехать в Грузию. "Там даже пальцем меня никто не тронет в условиях, когда почти вся полиция на нашей стороне, вооруженные силы на нашей стороне, то есть на стороне государственности и законности".

Стоит отметить, что в Грузии Саакашвили ждет лишь тюрьма. Его надежда на успех партии "Единое национальное движение" (под руководством Саакашвили) на парламентских выборах, не оправдалась. По итогам первого тура, "Грузинская мечта" набрала 48,68% и получила 44 мандата, "Единое национальное движение" - 27,11% и 27 мандатов, "Альянс патриотов" - 5,01% и шесть мандатов.Во втором туре партия Саакашвили с треском проиграла.

Кандидаты от партии "Единое национальное движение" не победили ни в одном округе. 

Читайте также:

Грузия больше не будет солидарна с Украиной - мнение

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить