Межбанковский валютный рынок Украины в стагнации. Новости экономики Украины.

Межбанковский валютный рынок Украины впал в стагнацию

Сегодня, 7 октября, на Межбанковском валютном рынке Украины торги остановлены: не было ни одного предложения по продаже доллара. Купить валюту в обменных пунктах невозможно: по курсу НБУ доллары банкиры продавать не торопятся.

Как сообщили дилеры украинскому порталу Вести. ua, "Стояли лишь курсы покупки, и все на уровне индикативного курса Нацбанка — 12,95 гривны за доллар".

Причем, как сообщается, финансисты и не ожидают активизации валютных торгов, экспортеры рассчитывают на личные связи своих банкиров, а импортеры ждут пятничных продаж Нацбанка Украины.

В своих комментариях эксперты отмечают: это происходит из-за того, что Нацбанк запрещает продавать валюту дороже 13 гривен за доллар, а это не устраивает экспортеров (они не готовы по этой цене отдавать валюту). Так что торги еще не скоро возобновятся, предполагают финансисты.

Накануне, как сообщает украинская газета "Сегодня", глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева заявила журналистам, что "за непродажу в кассах полученной на аукционе валюты банки будут штрафовать".

Издание напоминает, что сейчас на Украине действует ограничение на покупку наличной иностранной валюты. Так, в кассах банков можно приобрести валюту на сумму не более чем на 3 тысячи гривен. В НБУ уверяют, что такие меры помогут "сбить" панический спрос на доллары.

Читайте также:

Владислав Гинько: Западные партнеры Украины тащат ее на дно

Евросоюз готовит Украине ядовитый кредит

Киев подставит под удар средний класс

Украина: путь из варяг в Сомали

Читайте последние новости на сегодня, 7 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить