Глава ЛНР: "Особый статус" Луганска и Донецка - это не отказ от независимости. последние новости за сегодня 7 сентября 2014 года

Глава ЛНР: "Особый статус" Луганска и Донецка - это не отказ от независимости

Луганская и Донецкая самопровозглашенные республики не отказываются от независимости. Притом, что согласны принять особый статус в составе Украины, о котором говорится в протоколе, подписанном в Минске и опубликованном ОБСЕ. Об этом заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий, пишет "Взгляд".

"Закон об особом статусе не означает отказа от независимости ЛНР и ДНР. Но мы понимаем, что ради восстановления мира и безопасности, экономических и социальных связей мы можем и должны идти на компромиссы, а там, где нужно, максимально сближаться с украинским обществом. Закон об особом статусе для нас будет подтверждением курса Киева на мирное урегулирование конфликта. Мы диалог не отвергаем, но он должен быть равноправным и содержательным", — подчеркнул глава ЛНР. — Мы удовлетворены тем, что предусматривается принятие закона об особом статусе Донбасса и Луганщины, а также гарантируется проведение свободных выборов в наших республиках. Народ сам решит, кто должен управлять донецкой и луганской землей. Решит независимо от военного и информационного давления Киева".

Говоря о законе, Плотницкий отметил, что в нем "должен быть зафиксирован статус русского языка и обязательства Украины не препятствовать свободным экономическим связям наших республик с Россией".

"Что касается пункта о выводе незаконных вооруженных формирований, военной техники, боевиков и наемников с территории Украины, то нужно сначала разобраться, какие формирования считать незаконными. Мы считаем всю Нацгвардию незаконным вооруженным формированием. Мы считаем, что боевики (Игоря) Коломойского должны быть изгнаны с Украины и вообще из Европы. Мы считаем, что военная техника украинской армии незаконно присутствует как на луганской, так и на донецкой земле. Если украинская сторона так же понимает этот пункт — мы за. Если не так — надо разбираться", — сказал он.

Читайте также:

Украинский танк с надписью "На Москву!" разбился о бетонный "еж" с надписью "Стоп войне!" ВИДЕО

В ДНР считают, что передача пленных ополченцев растянется на неделю

Роту батальона "Айдар" разгромили за два часа до перемирия

Читайте последние новости на сегодня, 7 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *