Киев не внемлет призывам прекратить обстрелы мирных граждан - МИД РФ карательные операции украинские силовики огонь по гражданским объектам ополчение адекватная реакция стран Европейского союза новости Правда.ру 2014

Киев глух к призывам прекратить обстрелы мирных граждан - МИД РФ

МИД РФ прокомментировал сообщения о новых жертвах среди мирного населения на Украине. В нем говорится, что призывать Киев прекратить обстрелы гражданских объектов, «видимо, бессмысленно». А также выражается надежда на адекватную реакцию стран Европейского союза.

В МИД РФ констатируют, что на Востоке Украины продолжают гибнуть мирные люди в результате массированной силовой операции. Власти Украины продолжают её, «несмотря на многочисленные призывы России, западных партнёров Украины, международных структур и общественности», отмечается на официальном сайте ведомства.

В министерстве опубликовали хронологию событий, которые привели на Украине к смерти более десяти человек. Количество пострадавших измеряется десятками. Так, в ночь с 3 на 4 июля украинская армия нанесла артиллерийские удары по пригороду Луганска - Большой Вергунке. 4 июля украинские силовики продолжили артиллерийский обстрел кварталов Славянска, а 5 и 6 июля - Луганска.

«Уже в который раз требовать от Киева прекратить обстрелы гражданских объектов, видимо, бессмысленно. В Киеве глухи к призывам сохранить жизнь людей», - отметили в ведомстве.

При этом подчеркнули, что надеются на «адекватную реакцию стран Европейского союза с осуждением преступной политики киевских властей».

«Неужели их политика осуществляется в рамках так называемого политического раздела Соглашения об ассоциации ЕС и Украины?» - задались вопросом в МИД РФ.

Ранее сообщалось, что силы ополчения 5 июля покинули Славянск и Краматорск, однако украинские войска продолжили наносить удары. Очевидцы сообщали о стрельбе в пригороде Славянска, также, по их словам, выстрелы и взрывы были слышны в Донецке.

Ранее силы ополчения заявляли, что оставили в городе небольшой гарнизон для обороны. По словам местных жителей, город был наводнён украинской военной техникой, над горисполкомом был поднят украинский флаг.

В то же время жители Донецка прошлой ночью слышали звуки стрельбы и взрывы. «Обстрел наших блокпостов в Карловке вёлся со стороны сёл Галициновка и Желанное Второе. Цель силовиков - взятие Карловки и затем выход к аэропорту Донецка», - предположил представитель ополчения.

Украинские силовики обстреливали и село Карловка, которое находится в 15 км от Донецка. Ракетным ударам накануне подвергся пригород Луганска - Александровка.

Читайте также:

Жители Донецка получают "черные метки" в виде sms

Сергей Барышников: Стрелков наведет порядок в Донецке

Юлий Федоровский: Киевской армии не хватит сил взять Донецк

Григорий Добромелов: Конфликт на Украине перейдет в скрытую фазу

Константин Долгов: Насилие на Украине должно быть немедленно прекращено

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *