Киевский вариант свободы слова: журналисты газеты "Вести" под газовой атакой. Новости Украины. Правда.Ру. 2014

Киевский вариант свободы слова: журналисты газеты "Вести" под газовой атакой

Националисты в масках напали на редакцию украинской газеты «Вести» в Киеве. По словам сотрудников редакции, несколько десятков радикалов расстреляли стеклянный фасад офиса из травматического оружия, а потом в окна на первом и втором этажах полетели камни, дымовые шашки и бутылки с зажигательной смесью, сообщает «Российская газета».

Сотрудники «Вестей» рассказали, что погромщики напали на охранника и избили его. «После этого в помещение пустили слезоточивый газ, который очень быстро распространился по всей редакции - там и до сих пор тяжело дышать. Один из охранников, который пытался помешать бандитам, был избит», - пояснили они.

Радикалы не стали заходить внутрь офиса. Работники «Вестей» объясняют это тем, что, скорее всего, организаторы погрома не ставили такой задачи перед исполнителями: «Видимо, перед ними была поставлена задача быстро устроить погром и так же оперативно исчезнуть, чтобы избежать задержания правоохранителями.

В то же время главред издания Игорь Гужва подчеркнул, что на графике работы редакции и выходе номеров нападение не отразилось.

Согласно информации редакции «Вестей», непосредственный заказчик акции - один из лидеров евромайдана, а ныне депутат горсовета Киева Игорь Луценко. Две недели назад Луцко уже предпринимал попытку силового захвата редакции, однако тогда её удалось предотвратить, отмечает «РГ».

Газета «Вести» работает на украинском медиарынке всего год, однако пользуется популярностью, отмечает «РГ». Это одно из немногих украинских изданий, старавшихся подавать информацию о конфликте на Украине с разных сторон - СМИ предоставляло площадку для выступления не только тем, что разделяет идеи «евромайдана». В связи с этим «Вести» не раз обвиняли в «украинофобии» и «поддержке сепаратизма».

Журналисты «Вестей» написали открытое письмо президенту, премьер-министру и спикеру парламента Украины. В послании они отметили, насколько важно для страны сохранить плюрализм мнений в СМИ: «Дело не только в «Вестях»: для тех, кто сегодня поставил целью уничтожить нас, завтра не будет моральной проблемой уничтожить подобным образом любое «неправильное» издание, любой «неправильный» телеканал. Причём в разряд «неправильных» может попасть любое СМИ, подающее информацию не так, как это хочется закулисным заказчикам. И в результате мы все окажемся в стране, где вместо демократических ценностей установится диктатура».

Нападавших на редакцию газеты украинские правоохранительные органы так и не нашли.

Читайте также:

Украина: война слов скрывает причину кризиса

Дмитрий Абзалов: Европе не нужна Украина, если у нее проблемы с Россией

Украинские радикалы атаковали охраняющую крестный ход милицию. ВИДЕО

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить