Петр Порошенко собирается разогнать Верховную Раду

Петр Порошенко собирается разогнать Верховную Раду

Украине необходимо провести досрочные парламентские выборы. Об этом заявил 7 июня президент страны Петр Порошенко на церемонии инаугурации в Верховной раде, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее Порошенко уже высказывался за роспуск и перевыборы парламента, оданако его слова встретили сопротивление дептутов: большинство фракций Верховной рады Украины отказалось  идти на самороспуск.

3 июня Рада собиралась  на пленарное заседание, первое после выборов президента страны. Депутаты назначили инаугурацию Порошенко на 7 июня и высказались по поводу возможного роспуска парламента и внеочередных выборов в Законодательное собрание. Большинство парламентариев отказались поддержать инициативу новоизбранного президента о роспуске нынешнего состава парламента, пишет РБК.

Исполняющий обязанности председателя "Батькивщины", крупнейшей фракции (87 депутатов), Сергей Соболев заявил, что даже те фракции, которые раньше выступали за роспуск Рады, уже "открестились от этого". Против перевыборов выступил и вице-спикер парламента, представитель фракции "Свобода" (35 депутатов) Руслан Кошулинский. По его словам, "сначала нужно подготовить законодательную базу для выборов, а потом думать об остальном".

"Перевыборы Рады сегодня провести невозможно, - заявил лидер депутатского объединения "Антикризисная группа" (десять депутатов) Игорь Рыбаков. - Во-первых, в казне на это нет денег, во-вторых, ЦИК уже нелегитимна, в-третьих, нет правовых оснований для роспуска". По его словам, 1 июня закончился срок полномочий 12 из 15 членов ЦИК (включая все руководство комиссии).  

Будет ли Порошенко разгонять парламент при помощи насилия, или сумеет договориться с депутатами - покажет время. 

 Читайте также: Украина: президент есть, мира нет

Зачем олигархи скинулись на Майдан

"Порошенко - акула и ставленник нелюдей"

Украина: выборы прошли, а осадочек остался

Порошенко агрессивен, как и вся Украина

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить