Международная инспекционная группа начала работу на Донбассе

Многонациональная инспекционная группа, в которую вошли специалисты из Дании, Канады, Молдавии и Польши, начала работу на востоке Украины, говорится в сообщении пресс-центра силовой операции.

"Инспекционная группа прибыла для проведения верификационных мероприятий в рамках Венского документа 2011 года", — приводит ТАСС слова сообщения.

Согласно запланированным мероприятиям, в течение двух недель эксперты военной делегации "будут изучать социально-политическую обстановку на Украине и будут содействовать в поиске путей выхода из кризисной ситуации, которая сложилась на востоке страны".

Как отметили в пресс-центе, "группа начала работу с Краматорска. Дальнейшие меры инспектирования других мест Донбасса будут определяться по согласованным планам в соответствии с обстановкой". Итоговый доклад будет отправлен в страны-участницы ОБСЕ.

Как писала Правда. Ру, у представителей разных международных групп огромный объем работы. Необходимо урегулировать вопросы беженцев, внутренне перемещенных лиц и гуманитарному содействию, по политическим вопросам, по вопросам безопасности, по экономике и восстановлению региона.

Напомним, что толчок к началу этого диалога положила встреча "нормандской четверки", которая проходила в феврале этого года в Киеве. В ходе недавних телефонных переговоров лидеры четырех стран обменялись мнениями и по комплексу вопросов, связанных с поставками российского газа на Украину, условились продолжить активную работу в "нормандском" формате на различных уровнях. По мнению сторон, достижение перемирия "является абсолютным приоритетом".

Читайте также:

Петр Порошенко: Война на Донбассе продлится столько, сколько нужно

Лидеры стран "нормандской четверки" обсудили по телефону ситуацию на Украине

"На Украине возрождают культ неудачников"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить