Харьков отменил проведение парада Победы последние новости украина правда РУ 2014 год

Парада Победы в Харькове не будет

Власти Харькова из соображений безопасности отменили военный парад Победы, который должен был пройти 9 мая на площади Свободы с участием боевой техники и самолетов. 

Как сообщил глава харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, одна из причин отказа от парада - события, произошедшие в Одессе, Луганске и Донецке. Но главное - это оперативная обстановка. ВМД Украины и СБУ предоставили данные о якобы планирующихся провокациях, которые могут быть связаны с множеством жертв.

Читайте также Харьков, Запорожье и Донецк вышли на митинги

Отметим, что с предложением отменить парад из соображений безопасности выступили харьковские ветераны. По словам Балуты, возложения цветов к Мемориалу Славы и на Высоте маршала Конева, чествование ветеранов и другие менее массовые мероприятия состоятся. Власти города отказались лишь от самого массового из них: как ожидалось, на парад могли собраться от 50 до 85 тысяч человек. 

При этом в Киеве также не планируют массового шествия и военного парада 9 мая из-за возможных провокаций. В мэрии сообщили, что ограничатся возложением цветов, чествованием памяти погибших в районах, угощением ветеранов войны солдатской кашей и концертной программой.

А что вы думаете по поводу этого решения властей Харькова?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить