Политолог: Порошенко идет на уступки Донбассу и хочет закончить конфликт

Власть в лице Порошенко подает сигнал Востоку, что идет на уступки и готова к диалогу и миру.

Такое заявление сделал политолог Вадим Карасев, пишет "Сегодня.ua".

По его словам, недавнее заявление Порошенко о референдуме по федерализации, о котором писала Правда. РУ - очередное тому подтверждение. Также как и вчерашнее заседание конституционной комиссии, в которой вчера председательствовал украинский президент.

 "Порошенко заявил, что может быть проведен референдум на тему федерализации. Это - сигнал, что власть готова на многое, чтобы закончить конфликт мирно", - говорит Карасев.

Стоит отметить, что заявления президента прямо пропорциональны его географическому  положению. Другими словами, он говорит то, что хочет от него услышать та или иная аудитория.

Так, находясь на Западной Украине с рабочими поездками, Порошенко берет воинствующую риторику, заявляя что "будем воевать до победы", называет галичан "солью землю" и центром нации, в то же время, передвигаясь ближе к востоку страны, Порошенко сбавляет тон, становясь ярким представителем "партии мира", заявляя, что "война всем надоела".

Особенно ярко это прослеживается на фоне боевого премьер-министра Украины Арсения Яценюка и его майданного визави главы СНБО Александра Турчинова, которые ведут бесконечные публичные разговоры на тему "у кого бы выпросить оружие, чтобы уничтожить Донбасс" и категорически отказываются отменять экономическую блокаду мятежных регионов.

По сути, Порошенко занял позицию "хорошего полицейского", который готов к консенсусу, но, прекрасно понимая, что маргинальный накал в обществе, требующий крови Донбасса еще далеко не на "нулях", он вынужден лавировать между сторонниками и противниками войны. 

Читайте также:

"Забрать Донбасс" - игра Яценюка против Порошенко

"Донбасс чреват столетней войной"

Россия, наблюдая за Коломойским, тоже не спит

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *