Россияне, выезжающие на Украину, должны иметь на руках страховой полис в 30 тысяч евро последние новости украина правда РУ 2014 год

Россияне должны иметь 30 тыс. евро страховки для поездок на Украину

Россияне, выезжающие по делам на Украину, должны иметь на руках страховой полис на сумму не менее 30 тысяч евро.

Общественный совет при Федеральном агентстве по туризму настоятельно рекомендует гражданам России, выезжающим в туристические или деловые поездки на территорию Украины, иметь на руках страховой полис с покрытием на сумму не менее €30 тысяч.

Напомним, с 7 апреля отдыхающие россияне могут находиться в стране не более 90 дней. По мнению экспертов ассоциации Туроператоров России (АТОР), "правила пребывания в этой стране все больше становятся похожи на шенгенские.

Читайте также Депутаты Госдумы готовы к диалогу с Верховной Радой

Такие решения, по мнению экспертов, были приняты в ответ введенных ограничений российской стороной, которая, начиная с 1 января 2014 года, установила похожие сроки пребывания на территории Российской Федерации для граждан Украины.

Но исключения все-таки предусмотрены. "Действие этого постановления не будет применяться в отношении граждан РФ, пересекающих российско-украинскую границу в рамках Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Украины и Российской Федерации от 11.10.2011 года", - говорится на сайте Госпогранслужбы.

Сократит ли эта мера поток приезжих на Украину? Может ли это решение стать реальным ограничением для въезда в страну?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *