ЕС напомнил Киеву об обещании провести реформы

Евросоюз напомнил Киеву об обещании провести политические реформы

Инициатива ввода на юго-восток Украины миротворцев ООН на данный момент нереальна, считают главы МИД стран ЕС. Об этом заявил министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя.

"Нет. Все согласились, что идея о миротворцах ООН нереалистична, все согласились, что нам нужно поддержать ОБСЕ и усилить присутствие ОБСЕ и ее возможности, в том числе технологические. И мы не хотим, чтобы ЕС соревновался с ОБСЕ",  - отметил  Туомиойя после неформальной встречи главы МИД стран ЕС в Риге.

Причина - в неисполнении Украиной внутренних реформ для восстановления экономического и политического равновесия в стране, пишет РИА Новости.

Об этом Киеву напомнила также  высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.  Она призвала Киев оставить военную политику и обратить внимание на необходимость децентрализации, изменения  в Конституции и  подготовку к досрочным местным выборам, что также предусмотрено в минских договоренностях от 12 февраля 2015 года.

"Мы также настаивали на том, что мы должны иметь более эффективную систему гуманитарной поддержки и доступа на Запад и на Восток Украины, и в этом отношении ЕС будет наращивать свои усилия", - добавила она.

При этом в своей военной политике Киев, похоже, так и не разобрался. Сегодня, седьмого марта, истекает срок отвода тяжелой техники от линии соприкосновения. О своих успехах ОБСЕ уведомили только ополченцы, а силовики возможности проследить за перемещением вооружения наблюдателям не дали, о чем писала Правда.Ру.

Читайте также:

Виктор Медведчук: Иностранные капиталы уходят с Украины

Россияне не увидели в Евромайдане ничего хорошего для Украины

Как географ глобус Украины раскритиковал 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить