Дефолт неизбежен. Financial Times проверила расчеты МВФ по Украине. Новости Украины.

Дефолт неизбежен. Financial Times проверила расчеты МВФ по Украине

Требования Международного валютного фонда,  изложенные на переговорах с финансовыми  властями Украины не выполняются: государственный долг страны растет с заметным опережением. Согласно подсчетам, проведенным аналитиками газеты Financial Times с использованием   методики самого МВФ, суверенный долг Украины достигнет 90% от ВВП.

Сегодня стало понятно, что ВВП страны сократиться от 8 до 10%, хотя еще недавно прогнозы экспертов  фонда были более оптимистичными. Ухудшается положение и уровнем девальвации национальной валюты - гривны. Исходя из математической модели МВФ, суверенный долг Украины в 2015 году может составить 90% от ВВП. При этом газета отмечает, что МВФ как правило оценивает такой уровень задолженности как неприемлемый.

14 января в Киев прибудет очередная инспекция фонда. Несмотря на тяжелейшее положение украинской  экономики, которой постоянно требуются кредитные   вливания, очередной транш перед новым годом МВФ предоставить отказался. Время уходит, а фонд пока не может предоставить новый транш по одобренной изначально программе помощи, ссылаясь на неуверенность в том, что параметры соглашения будут соблюдены и долг Киева будет на приемлемом уровне. МВФ ранее сообщал, что для предотвращения дефолта Украине потребуется еще 15 миллиардов долларов помимо ранее выделенных 17 миллиардов.

«Если западные покровители в ближайшее время не предоставят Киеву больше денег, Украина может быть вынуждена объявить дефолт. Эта перспектива заставляет кредиторов продавать облигации», - отмечает Financial Times. В результате во вторник украинские облигации со сроком погашения в 2017 году торговались по рекордно низкой цене.

Читайте также:

Жители Львова сочли Петра Порошенко "нерукопожатным"

Западные СМИ пророчат Украине дефолт

Франк-Вальтер Штайнмайер: Прогресс в разрешении кризиса на Украине в 2015 году вполне возможен

В Ростовскую область отправился одиннадцатый гуманитарный конвой с помощью для Донбасса 

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить