В центре Киева "небольшие столкновения" из-за недовольных маршем секс-меньшинств, готовившимся в секрете

Несколько десятков противников гей-парада в Киеве прорвались к месту проведения шествия на Оболонской набережной и устроили стычку с полицией. Об этом в Twittere сообщил украинский депутат Сергей Лещенко (фракция "Блок Порошенко").

Он рассказал, что зачинщики беспорядков — это "несколько десятков крайне правых", которые прорвались к месту проведения "Марша равенства", которое было оцеплено милицией. Хулиганы "бросили 5-10 петард", передает "Инткерфакс".

В ходе столкновений одного из милиционеров ранили в шею где была перебита вена. Один из нападавших задержан. Гей-парад завершился меньше чем за полчаса. Организаторы предупредили участников, чтобы они расходились небольшими группами и не ехали в метро, где большое скопление людей. Милиция обеспечивала их безопасность. 

Сообщалось, что подготовка к проведению этого марша проводилась в условиях особой секретности. В пункте сбора каждого из журналистов проверили по списку, а затем предложили пройти к автобусу, на котором их доставили к месту проведения марша.

Проведению гей-парада в Киеве угрожал помешать лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, он обрушился с критикой на ЛГБТ. 

Напомним, что мэр украинской столицы Виталий Кличко призывал организаторов "Марша равенства" отказаться от проведения акции в связи с возможными провокациями.

Накануне в украинской столице беспорядки устроили болельщики киевского "Динамо" после финальной игры на Кубок Украины по футболу. Так они "отметили" победу своей команды. Перевозбужденные фанаты толпой выбежали на поле уже после финальной игры. Жгли фаеры, устроили драку, сломали ворота.

Как писала ранее Правда. Ру, президент Украины Петр Порошенко прокомментировал на пресс-конференции проведение в Киеве гей-парада, запланированного на 6 июня, при этом он выразил свое отношение к такого рода "шествиям", сообщает "Интерфакс". По словам украинского лидера, к этому "маршу равенства" он относится "как христианин и как президент-европеец", считая и то, и другое "едиными понятиями". Однако участвовать он в нем не будет.

Читайте также:

Петр Порошенко отказался участвовать в киевском гей-параде

Разбушевавшиеся болельщики сломали ворота после финала Кубка Украины

СМИ: Украина объявит дефолт 30 июня

Виталий Кличко перепутал гимны Киева и Украины

Милиция Киева: сейчас не подходящее время для гей-парадов

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить