Сергей Нарышкин: На Украине происходит геноцид русских и украинцев

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин выступил с заявлением относительно последних событий на Украине. По его мнению, весь мир стал свидетелем геноцида русского и украинского народов.

"Мы имеем дело с настоящим геноцидом и русского, и украинского народов",- заявил Нарышкин на Балканском форуме в Белграде. Политик подчеркнул, что от всего мира уже несколько месяцев скрывается страшная правда о событиях на Украине.

"В 21 веке такое происходит не только по вине кучки политических авантюристов - они сами по себе мало что стоят, они получат от своего народа по заслугам. Главная проблема в том, что от всего мира уже несколько месяцев скрывается страшная правда", - заявил спикер Госдумы.

Напомним, что уже несколько месяцев на Украине крепнет движение за ее федерализацию. Поводом к этому послужил силовой захват власти в Киеве прозападной и антироссийской оппозицией, в том числе ультраправыми организациями. Тем не менее, по мере развития федералистских настроений агрессия так называемого временного правительства только нарастает.

В своем выступлении Нарышкин добавил, что события в Одессе уже названы в народе Одесской Хатынью. Нарышкин отметил, что все потрясены гибелью жителей Одессы от рук радикалов. "Мы скорбим вместе с семьями", - сказал он.

Массовые погромы и убийства в Одессе, по мнению ряда экспертов, стали прямым следствием неспособности киевской власти договориться с юго-восточными регионами страны. Десятки активистов "антимайдана" погибли во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе, часть из них была найдена с огнестрельными ранениями в голову. По свидетельствам многочисленных активистов, нападение совершили активисты ультраправой организации "Правоый сектор". По данным МВД Украины, погибли 42 человека, 214 пострадали. Прокуратура сообщала о 46 погибших, а депутат Одесского областного совета Вадим Савенко заявил о 116 умерших в ходе погромов. Следует отметить, что до сих пор числятся пропавшими без вести 48 человек, так что точное количество жертв еще только предстоит выяснить.

По словам Нарышкина, "авантюристы", которые захватили власть в Киеве, демонстрируют нежелание найти и наказать виновных во все новых преступлениях. Как рассказал парламентарий, киевские власти используют иностранных наемников и организовывают масштабные карательные операции против сторонников федерализма. Новые власти в украинской столице "не пытаются переубедить инакомыслящих, а просто уничтожают их физически", подчеркнул Нарышкин.

А что вы думаете о последних новостях с Украины на сегодня? Что будет с Украиной в 2014 году?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить