Отключения электричества на Украине будут продолжены, "пока не сбалансируется система". Новости Украины. Правда Ру. Последние новости сегодня, 5 декабря 2014 года.

Отключения электричества на Украине будут продолжены, "пока не сбалансируется система"

Украина по-прежнему два раза в день будет оставаться без света. Об этом сообщил на брифинге министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"До тех пор, пока не сбалансируем систему, мы будем продолжать отключения", — сказал он, добавив, что на Запорожской АЭС сегодня запускается блок после аварийного ремонта

Министр заявил также, что готов к кадровым решениям по "Центрэнерго". "Центрэнерго" находится в ситуации, когда операционная деятельность не ведется. Менеджмент никаких решений не принимает и работать не хочет. Поэтому в ближайшее время буду назначать новых людей, которые будут исполнять свои обязательства", — сказал Демчишин.

Как ранее сообщил ТАСС, в Минэнерго Украины в пятницу состоялось экстренное совещание, участники которого пытались найти "выход из катастрофической ситуации с нехваткой угля на ТЭС страны".

Национальная энергетическая компания (НЭК) "Укрэнерго" с 1 декабря ввела графики аварийных отключений и ограничений мощности по всем энергокомпаниям Украины. Как объяснил председатель НЭК "Укрэнерго" Константин Ущаповский, ситуация с электроэнергией вызвана дефицитом угля на ТЭС Украины, разрушением электрических сетей и транспортной инфраструктуры на востоке страны. По его мнению, это связано также с недостаточной водностью рек Украины, которая имеет минимальный показатель за последние 45 лет, и с низкой температурой воздуха. Ущаповский отметил, что "в этих условиях и предприятиям и населению необходимо уменьшать потребление, чтобы не допустить разбалансировку работы энергосистемы Украины".

Читайте также:

Киев готовит атомных террористов?

Владимир Губарев: Разговоры о ядерном оружии Украины — это политические спекуляции новой власти

В "совок" не хотим, а Чернобыль-2 устроим

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить