Руководство АТО боится называть число дезертиров, "чтоб не шокировать украинцев". Новости Украины.Правда Ру. Последние новости сегодня, 5 декабря 2014 года.

Руководство АТО боится называть число дезертиров, "чтоб не шокировать украинцев"

По словам начальника штаба АТО Виктора Назарова, во время летних боев под Иловайском Донецкой области покинули свои позиции тысячи украинских военных, а также несколько батальонов.

"Я не уверен, что общество готово, чтобы мы сейчас озвучили информацию о сотнях, тысячах дезертирах, которые в то время бежали с позиций", — сказал Назаров. "Есть пример, который получил огласку, — батальон "Прикарпатье", который сбежал в полном составе, но, к сожалению, он был не один", — рассказал он в интервью местным СМИ.

Причина, по которой руководство АТО не публиковало реальное число дезертиров кроется в нежелании шокировать общественность, ведь тогда пришлось бы переосмыслить очень многое, связанное с войной, считает начштаба.

Как сообщали украинские СМИ, в отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском сказано, что к окружению и разгрому украинских войск привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко и отсутствие военного положения.

При этом, никто из них не понес ответственности и не был привлечен к суду. Гелетей вообще готовится снять погоны и поработать дипломатом: президент Порошенко планирует отправить экс-министра обороны послом в одну из мелких европейских стран.

Напомним, бои под Иловайском начались накануне Дня Независимости, а 15 сентября министр обороны Валерий Гелетей заявил о выводе всех бойцов сил АТО из Иловайска Донецкой области. В октябре стало известно, что в бою под Иловайском погибли по меньшей мере 200 украинских бойцов. По неофициальным данным, под Иловайском осталось лежать или пропало без вести около 4000 военных.

Читайте также:

НАТО откроет фонды содействия Украине

Spiegel: В реальности Россия не угрожает НАТО

МИД России: "Точка невозврата" в отношениях с НАТО еще не пройдена

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы