Европа ближе не стала: Рада не смогла принять законопроекты для безвизового режима с ЕС

Законы по безвизовому режиму с ЕС не прошли через Раду

В Раде  опять не смогли принять  ряд законопроектов которые были необходимы для введения безвизового режима с ЕС. Причиной стали многочисленные разногласия сторон. В итоге спикер Верховной рады Владимир Гройсман закрыл заседание и перенес рассмотрение этих документов на вторник, 10 ноября.

"Сегодня я закрыл вечернее заседание, так как существовала высокая вероятность, что важные для страны законопроекты могут не набрать достаточного количества голосов. Мы не имеем права провалить безвизовый режим", - написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

Гройсман также призвал всех депутатов продолжить работу "над поиском консенсуса ради европейского будущего Украины".

Рада, в частности, не смогла одобрить в целом проект закона о национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, а также соответствующие изменения в Бюджетный кодекс Украины относительно обеспечения функционирования Нацагентства. Документ был отправлен на повторное второе чтение.

Украине необходимо ввести в действие 13 законов, которые касаются безвизового режима с тем, чтобы к 15 декабря подготовить финальный отчет по ранее высказанным ЕС претензиям относительно безвизового режима. Замечания касались, в частности, борьбы с коррупцией, согласованности баз данных и миграционной службы.

 Несмотря на то, что Петр Порошенко обращался к депутатам с просьбой принять необходимые законопроекты, многие уверены, что в парламенте законы по безвизовому режиму Украины с ЕС  все равно провалятся.

Напомним, Жан-Клод Юнкер, глава Еврокомиссии,  заявил еще в начале сентября, что хочет поддержать процесс "демократизации" на Украине введением безвизового режима для нее с ЕС.

Об этом он попросил руководство Евросоюза - как можно скорее отменить визы для украинцев, желающих посетить страны ЕС, несмотря на то, что конфликт Киева и Донбасса еще не окончен, а именно это было один из главных условий Евросоюза.

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить